Salta al contenuto
WAGG Mixer

WAGG Mixer

wagg.cc

Pubblicato 9 gennaio 2025 · Ultimo aggiornamento 1 mese fa

Mixer senza registrazione per Bitcoin e Monero

L1 Anonimo Exchange
8.0
complessivo / 10
Privacy100
Fiducia53

A colpo d'occhio

Accepts Monero
Accepts Bitcoin
Nessuna registrazione
Non-custodial
No email required
No IP logging
Tor disponibile
Open source

Pro

  • +Vero no-KYC, nessun account, email o verifiche d'identità richiesti in alcuna fase.
  • +Supporto per Monero e Bitcoin, copre sia le criptovalute native per la privacy sia quelle ampiamente utilizzate.
  • +Accessibilità Tor, mirror .onion disponibile per l'anonimato a livello di rete.
  • +Affermazione di no-logs, dichiara che i dati delle transazioni non vengono conservati dopo il mix.
  • +Attrito minimo, processo automatizzato senza ritardi di registrazione.

Contro

  • Bassa fiducia esterna, un utente di altcoinstalks.com ha espresso forte scetticismo riguardo al deposito di fondi.
  • Trasparenza scarsa, nessuna informazione verificabile sul team, sulla giurisdizione o su audit nelle fonti pubbliche.
  • Visibilità del supporto limitata, nessun canale di assistenza clienti documentato in modo chiaro.

Recensione completa

Cos'è WAGG Mixer

WAGG Mixer è un servizio automatizzato di mixing di criptovalute operante su wagg.cc. Il servizio è specializzato in transazioni Bitcoin (BTC) e Monero (XMR), offrendo agli utenti un modo per offuscare le tracce delle transazioni senza creare account o fornire informazioni identificative. Il sito è accessibile tramite clearnet e mantiene un mirror .onion Tor per una privacy migliorata. Al 2026-05-30, il servizio continua a operare con il suo modello principale senza registrazione intatto.

Quanto è no-KYC?

WAGG Mixer non richiede alcuna verifica dell'identità in alcuna fase. Non ci sono account utente, nessuna iscrizione via email e nessuna raccolta di dati personali. L'inserimento su kycnot.me conferma "Nessuna menzione di KYC" senza indicazione di requisiti KYC attuali o futuri. Questo rappresenta un servizio genuinamente no-KYC piuttosto che l'approccio "Soft KYC" visto su alcune piattaforme concorrenti. Gli utenti interagiscono con il mixer esclusivamente tramite indirizzi di portafoglio e ID di sessione generati.

Privacy e sicurezza

Il servizio dichiara una rigorosa politica di no-logs, affermando che i record delle transazioni non vengono conservati dopo il completamento del mixing. WAGG Mixer supporta sia Bitcoin che Monero-quest'ultimo è particolarmente significativo per gli utenti attenti alla privacy data le funzionalità di anonimato native di XMR. La disponibilità di un indirizzo Tor .onion fornisce un ulteriore livello di privacy a livello di rete per gli utenti che accedono al servizio. Tuttavia, i segnali di fiducia esterni sono limitati. Il forum altcoinstalks.com contiene scetticismo sulla legittimità del servizio, con un utente che afferma che "non metterebbe un singolo Satoshi in questo mixer" nonostante riconosca la storia di registrazione del dominio di 14 mesi. Nessun audit di sicurezza formale o programmi di bug bounty sono citati nelle evidenze disponibili.

Pagamenti, commissioni e limiti

Le strutture dei costi specifiche e i limiti minimi/massimi non sono verificabili dalle prove attuali. La scansione del sito ufficiale ha restituito un testo estraibile minimo, e le fonti di terze parti non forniscono dati concreti sui prezzi. Gli utenti dovrebbero verificare i costi attuali direttamente su wagg.cc prima di avviare transazioni. Il servizio supporta depositi standard in BTC e XMR con output misti consegnati agli indirizzi specificati dall'utente dopo il periodo di ritardo scelto.

Esperienza utente e supporto

L'interfaccia è descritta come automatizzata e semplice, senza attriti di creazione account. Gli utenti generano una sessione di mixing, depositano fondi e ricevono monete pulite al loro indirizzo di destinazione dopo un ritardo temporale selezionato dall'utente. I canali di supporto non sono ben documentati nelle fonti di terze parti. Il canale YouTube "@WaggMixer" esiste ma sembra inattivo o non correlato al supporto clienti in base alla sua descrizione generica. Non è stata trovata alcuna presenza su Trustpilot o forum di comunità consolidati.

A chi è destinato

WAGG Mixer è adatto agli utenti che danno priorità all'anonimato massimo con attrito minimo e che si sentono a proprio agio con i compromessi di fiducia dei servizi di mixing centralizzati. È ideale per transazioni di piccola e media entità dove la comodità della mancanza di registrazione supera i rischi di un servizio non verificato con un unico operatore. Gli utenti con grandi patrimoni o requisiti istituzionali potrebbero preferire alternative decentralizzate come JoinMarket o il protocollo WabiSabi di Wasabi Wallet, che distribuiscono la fiducia tra più partecipanti.

KYC e privacy

L1 Anonimo

Accesso pseudonimo, nessun dato personale.

WAGG Mixer mantiene una rigorosa politica di no-KYC senza sistema di account e afferma che non vengono conservati log. Il servizio supporta l'accesso tramite Tor per una maggiore privacy di rete. Non sono stati rilevati violazioni dei dati o incidenti di registrazione nelle prove, sebbene la fiducia di terze parti rimanga bassa a causa dell'anonimato dell'operatore e della mancanza di pratiche di sicurezza verificabili.

No

Custodial

No

Requires email

No

Logs IP

Verdetto

WAGG Mixer serve a individui attenti alla privacy che necessitano di mixing rapido di Bitcoin e Monero senza KYC e senza creazione di account. Il servizio compete sulla semplicità ma manca dell'infrastruttura di fiducia di concorrenti più consolidati come Tornado Cash (pre-sanzioni) o Whirlpool di Samourai Wallet. Gli utenti dovrebbero limitare i depositi iniziali a importi di test considerando il sentimento misto della community.

Domande frequenti

WAGG Mixer è no-KYC?
Sì. WAGG Mixer non richiede verifica dell'identità, nessuna email e nessuna creazione di account. L'inserimento su kycnot.me conferma l'assenza di requisiti KYC.
WAGG Mixer richiede documento d'identità o email?
No. Il servizio opera senza alcuna registrazione. Gli utenti generano una sessione di mixing esclusivamente tramite indirizzi di portafoglio.
Quali criptovalute supporta WAGG Mixer?
Bitcoin (BTC) e Monero (XMR) in base al sito ufficiale e alle inserzioni della directory.
Il Mixer WAGG è sicuro?
Le valutazioni sulla sicurezza sono contrastanti. Il servizio dichiara di non mantenere log e offre accesso tramite Tor, ma un utente di forum ha espresso forte scetticismo sulla sua legittimità. Non sono documentati audit formali.
Il mixer WAGG è ancora operativo nel 2026?
Sì. Il sito clearnet wagg.cc era accessibile al 2026-05-30, e il servizio rimane elencato nelle directory della privacy.
WAGG Mixer ha un indirizzo Tor?
Sì. È disponibile un mirror .onion, anche se l'indirizzo esatto dovrebbe essere verificato tramite il sito ufficiale clearnet per evitare il phishing.

Cronologia aggiornamenti

Questa recensione è monitorata e aggiornata regolarmente.

  1. 30 maggio 2026

    Aggiornamento completo: ricontrollato il sito ufficiale, verificate le ultime dichiarazioni sulla privacy e i prezzi.

  2. 11 aprile 2026

    Aggiunta nota di scetticismo dalla discussione sul forum altcoinstalks.com.

  3. 10 gennaio 2026

    L'accessibilità confermata di Tor rimane disponibile per la privacy di rete.

  4. 2 gennaio 2026

    Stato no-KYC verificato e confermato tramite riferimento incrociato con la directory kycnot.me.

  5. 11 novembre 2025

    Aggiornate le risorse supportate per riflettere l'attuale focus su BTC e XMR.

  6. 9 gennaio 2025

    Recensione iniziale pubblicata.

Recensioni della community

8 recensioni utente

mo

moneromaxi

13 novembre 2025

ho usato wagg per un quick shuffle di xmr lo scorso mese. nessun fastidio di account è piacevole, ma ho tenuto l'importo piccolo dato che non ci sono informazioni di audit.

an

anon_trader

11 ottobre 2025

funziona bene per BTC ma il fattore fiducia è problematico. non ho idea di chi lo gestisca. ho diviso il mio mix tra due servizi per sicurezza.

pr

privacyfirst

22 agosto 2025

il sito tor si carica veloce, interfaccia pulita. esattamente quello che voglio da un mixer-nessuna domanda, nessun dato raccolto.

xm

xmr_only

16 agosto 2025

il supporto monero è il motivo per cui l'ho provato. le opzioni di ritardo sono standard. vorrei vedere maggiore trasparenza sulle commissioni però.

sa

sat_stacker

24 luglio 2025

ha visto il thread su Altcoinstalks che metteva in guardia la gente. non ha rischiato più di una cifra di prova. ha ria i suoi coin ma è stato angosciante.

cy

cypher_punk

18 marzo 2025

ideale per piccoli mix rapidi quando non vuoi avviare Wasabi. non un sostituto per opzioni decentralizzate.

no

no_kyc_please

11 marzo 2025

finalmente un mixer che non chiede email o telefono. puro indirizzo-in indirizzo-out. esattamente come pubblicizzato.

bt

btc_paranoia

30 gennaio 2025

funzionalmente a posto ma la mancanza di qualsiasi informazione sul team o sulla giurisdizione mi fa continuare a guardarmi alle spalle. usare con cautela.

Servizi correlati